2009.05.01
高鐵到台中--客運到埔里--地理中心碑--鯉魚潭--仁愛鄉--
人止關--奧萬大森林遊樂區--霧社--五里坡--清境喔噴醬--
清境農場--青青草原--清境民宿街--牧羊人民宿
繼三橫首部曲的北橫順利在228假期完成之後
原本的計畫是將要花最多時間的中橫擺在最後(端午連假)
不過由於太晚訂民宿了..南橫上面的住所都滿了
所以只能臨時改變計畫先跑中橫啦
清境的民宿好多好多好多..隨便訂都訂的到
不過困難的一點卻是翻過武嶺之後東半邊的民宿或山莊好難訂
最棒的點是合歡山莊(想當然也是滿啦)
因為不想趕路想要一路慢慢玩慢慢拍
所以我們選擇另一條路線的梨山
(這邊應該是要跑一豎才會選擇的路線..)
想想就先去嚐鮮看看好了
計畫確定了..接下來是裝備啦..
這次是要出去過夜..而且沒有支援車..
所以所有的行李都得想辦法帶著
三天兩夜的行程至少都要帶一套休閒衣服跟一套車衣
還有一些補給品備用裝備維修裝備
就把他當成環島前的重裝初體驗吧!掛上馬鞍袋去爬山..
裝備裝了裝還要帶著攜車袋..整個車子重到25公斤左右..
想說反正慢慢騎就這樣吧
5/1的早晨..出發啦!中橫..我們要征服你!
第一天要從台北車站搭高鐵到台中
家人開車載我們到台北車站省下了第一段路
一台小折和一台登山車剛好把後座跟行李箱塞滿
我是坐在後座的一個小空隙..(還好有小折..)
看看天空真是好天氣..希望台中也是這樣的藍天啦
背著單車..手上拎著馬鞍袋和腰包緩緩的走近高鐵站
第一班車開去台中是7點整..東西放著先到處晃晃吧
等高鐵站人員放行後我們馬上就下去搶位置先
高鐵每節車廂的行李區其實都不大
基本上放個兩台腳踏車就全滿了
為了讓車子跟我們是在同一節車廂
一定要早點下去搶位置
平常好像沒什麼機會坐高鐵
印象中就是很快很穩..然後電話打不通
越靠近台中高鐵站..高樓大廈就越多
直到下車之後..我才發現這好像是我第一次下到台中高鐵站咧
照片中一片黑的行李就是我們的裝備啦
兩台包在攜車袋裡面的單車和兩個馬鞍袋
接著就是直接從台中高鐵站轉客運直接到埔里去
這一點就覺得很方便..要去中部南投埔里玩的話直接高鐵轉客運就好了
而且聽說現在是開新蓋好的國道六號..又平又順的直通埔里啦
在車上的時間其實都在睡覺補眠..
只睡了4個小時要來跑中橫似乎不太夠的感覺
一路就這樣昏昏頭的睡..醒來時已經到客運埔里站囉
這裡也就是我們的起點
下車後的第一件事情..
當然就是先拍照啦!(啥?)
喔..先拍一下客運站做個紀錄嘛..
好啦..下車之後當然就是先組車啦!
路過的人看到我們都很好奇的過來問問我們要騎去哪
原本以為當地人應該已經很習慣從這邊要上武嶺的單車客了
結果似乎不常有人從埔里出發咧
好像大多都從霧社或是清境上去的比較多
今天特地把牛奶貓也帶出來了(剛好都是白色)
因為會路過幾個比較有名的喔噴醬..就帶他出來拜訪一下親戚啦
雖然現在清境民宿那邊的喔噴醬已經不是最高的了
但是還是別具意義啦
車子組好了..馬鞍袋掛上..裝備都好了..
現在時間早上9點左右..上車出發囉!
原本以為載了這樣的環島重裝備騎起來會很重腳
不過似乎在平路上還是感覺不出來
只是在爬坡的時候就真的感覺後面有東西在拖著車子
還好我平常騎車都喜歡載一堆有得沒有得的東西(尤其是單眼..)
所以還滿習慣踩重車子的..Els可就不一樣了
第一站當然要先來台灣地理中心碑留個到此一遊
這邊也是未來挑戰永不放棄賽事的鐵屁股武嶺賽起點
照片中也可以清楚看到我們車子的裝備是怎麼一回事..噗
路上都沒遇到什麼單車客..看看時間其實還是早上
從這邊攻上霧社清境以要完賽的速度來說
應該要在2小時左右完成
既然第一天的終點是設定在清境..就沒必要那麼早上去了
所以決定在埔里這附近看有沒有景點好晃囉
怎麼這邊就可以看到大禹嶺的63公里啦
大禹嶺是第二天的一個分岔點
霧社也只有21公里而已..真的不需要太早上去
到處騎著突然看到鯉魚潭的牌子
鯉魚潭不是在花蓮嗎?..原來這裡也有一個鯉魚潭
不多說就去晃一晃吧!
跟花蓮的鯉魚潭比起來
這邊的水真的就混濁的多了
湖旁邊還有民宿..跟一堆工程車..
看起來應該是雨水沖刷泥沙才會這樣
整個鯉魚潭有一條小徑可以環湖一圈
路況其實不太適合公路胎跑..又沙石又地磚的
不過今天我們一個騎1.7一個騎1.5的越野胎
跑起來也沒有太大的問題
一排雕像..應該只是純裝飾
小龜..這是妳的哪一位親戚阿?
怎麼笑的那麼開心阿
裡面只有這一隻鯉魚是彩色的
幹嘛..拍個照一臉不屑..
只有你是彩色的就這麼驕傲喔
湖邊的涼亭..
給芒果白和鯉魚潭一個獨照吧
岸邊的民宿
整條路都是這樣的感覺..一旁是樹和山坡..另一邊倚著湖
可以慢慢騎很悠閒享受自然的感覺
結果騎一騎發現前方有不明物體
這邊還有這個環湖小火車..原來這個路是給它走的喔
路太窄沒辦法會車..我們就先停在一旁的小平台等它開過去囉
車上的遊客都很熱情的跟我們打招呼咧
接著就是環湖的一些景色和景物啦
大家就隨便看看囉
湖的另一側看起來頗高級的旅館
看起來怪怪..不知名的花
鯉魚潭之美
繞了一圈鯉魚潭似乎附近也沒什麼好繞的了
所以就乾脆一路找上去吧
開始朝霧社出發啦!
目標就是台14線一直走就對囉
結果騎沒多久前面的牌子讓我們傻眼了
居然有路段坍方交通管制!?
看了里程是台14甲線41公里處(武嶺好像是32公里)
看來第二天的行程可能會被影響到了
船到橋頭自然直啦..都已經來到這邊了就騎上去再說啦!
仁愛鄉..進入台灣的中心地帶囉
這邊一路上都還滿平坦的
而且遠遠的就可以看見我們即將要走的路
這邊可以先提一下..整條中橫真的好多路段都是這樣
往前看都可以看到遠遠我們即將要走的路
騎了快10公里的上上下下路
看到了第一間喔噴醬!樂活門市!
從出發到現在也只有在家裡的時候吃的早餐
到了這邊就補給一下順便吃點東西
買了許多補給品和一旁的香腸
牛奶貓也趁這個機會把這條路上的喔噴醬都紀錄一下啦
聽說這一條路上有五到六家的樣子
其中也包含了清境民宿區的第二高喔噴醬(現在不是最高了)
接下來的路線就比較像陽明山的感覺了
山林中的道路..開始逐漸有緩緩上坡的感覺
人止觀..可以說是一個階段
過了這邊開始之後就有比較明顯的大坡出現
踩起來速度有明顯慢下來的感覺
可是看起來坡明明沒有很明顯的陡
不過騎起來就是覺得有重腳的感覺
還好每騎一段路..過一個大彎或是髮夾彎
山谷旁的景色都可以吸引我們的目光..
讓我們藉拍照之名行休息之實
又一個77號牌耶!
北橫有一個..中橫也有一個..南橫不知道有沒有
有的話就更有FU啦..收集三個77牌
越騎接下來的路線也越來越陡
似乎有逐漸接近霧社的感覺
聽說過了霧社開始走進台14甲線才是真的陡的開始
現在都騎成這樣了..等等怎麼辦
重裝騎車平路沒事..爬起山真的頗硬喔
看到路牌了
清境農場就是我們將要走的方向
不過看到奧萬大水庫的入口..時間還夠就去一趟啦
不過人算不如天算..
奧萬大森林區的入口掛了這樣一個牌子
因為落石休園....
看來中部這邊真的很容易因為天候因素影響營運
看來就只能在入口來一張到此一遊了
既然到了霧社一定不會錯過這個公園了
紀念抗日戰爭的霧社事件..一群原住民英勇抗戰的事蹟
意象的雕像
還有民族英雄莫那魯道
紀念公園如其名就是要拍照留念
不過拍完了照還是要繼續走
霧社到了..霧社喔噴醬也到了
這邊可以說是這條路線一個重要中繼站
好好補給之後接下來就有兩條玩的路可以選擇(加前面的奧萬大是三條)
一條是繼續走台14進廬山
另一個就是轉台14甲去清境
牛奶貓也到霧社喔噴醬留張照片紀念啦
這時候回想起來真不知道那時在想什麼
我們居然在這邊只補給運動飲料和水而已
沒有吃東西也沒買吃的東西帶著
話說在這邊的時間已經是午後了
然後我們就這樣繼續上路..
前面就是分岔點了..往左邊是台14甲去清境
這邊的牌子也有在提醒交通管制的路段
好!正式進入台14甲線..就從0開始吧
從這邊開始就有明顯的陡坡出現
而且都還滿連續的陡坡..騎起來比前面都還吃力得多
看到旁邊的牌子..碧湖標高1100..已經刷新我的個人登高記錄了..
碧湖的入口似乎是霧社紀念公園的對面而已
有個樓梯可以走下去
牌子下面寫著萬大水庫觀景台
沒機會進去看還是要去眺望一下
眺望奧萬大水庫..沙子似乎有點多..空氣似乎不大好..
騎在這段路上看到這種牌子感觸特別的深
還是肉腳所以重裝爬坡踩起來都感覺好重腳
遇到陡坡情況只會更慘..只能低著頭無怨無悔的踩
還好這段路還算有風景
下面這個就是霧社吧
爬這段路還有一個特別的地方就是
往前看都可以看到將要走的路
然後回頭都可以看到之前走過的路
(看著背後很有成就..往前看又馬上無力..囧)
一路騎就這樣看著霧社從左邊跑到右邊
又從右邊跑到左邊..
意思是我們是之字型上山嗎
騎了不知道多久..有個觀景不錯的地方
就停車休息一下吃點東西吧
話說前面那堆照片不是都停車拍的嗎..
好像是吼..根本就整段路都在走走停停拍拍
五里坡..這是啥..沒聽過的地方
看到這張有沒有很有成就感
從一開始霧社就在不遠的地方到現在
霧社已經小的跟什麼一樣了
回頭看的確都會很有成就感的
只是當我們往前看時..就又是不一樣得無力感
越接近清境就開始有許多民宿的招牌出現了
這面招牌還真有給他多阿
清境的民宿我想應該很難會訂不到吧
清境農場都還沒到就這麼多民宿可以選擇
下一家喔噴醬到囉(牛奶貓又有鏡頭了)
不過我已經不知道這家叫什麼門市了(清境門市嗎?)
反正應該已經快到清境了吧
清境到了就表示民宿到了
所以也只小吃一點東西而已
然後就先來到處拍拍
出發後好像只往前轉過一個髮夾彎
就到清境了..囧..
真正的清境門市在這啦
海拔1743咧..看來已經很接近我們目的地的高度了
表示應該沒多少坡好爬了吧..是吧..
每個喔噴醬都要讓牛奶貓來張合照
根據上次來的經驗..應該只剩下一家最高的囉
這個是全省最高的星巴客吧
不過今天不是要打夜戰..所以不考慮喝咖啡啦
到時候睡不著
這裡還有這個牌子..
有紀錄整條從埔里到清境的喔噴醬喔
看了一下果然只剩下一家最高的那一個喔噴醬了
看來今天牛奶貓就能完成任務了
既然已經快到了就不吃東西了啦!
反正應該沒多少坡好爬了吧
(這真是今天最錯誤的決定..)
出發囉!啥..前面那個是什麼鬼..
遠遠的就看到一個坡在前面
而且坡度還給它滿大的...
硬著頭皮踩上去..坡還沒停..一樣的坡度持續的延伸..
轉了個髮夾彎旁邊又出現「前有陡坡」的牌子
表示坡還要繼續延續....已經1:1的重踩了..
再過一個彎..還是一樣的坡繼續延續..
這是什麼阿..原來大魔王是清境這一段喔!
騎得頗痛苦..踩得很沒力..
我想這就是餓肚子騎車的無力感..
整段路只有在霧社前一個喔噴醬有吃東西而已
低著頭踩踩踩..偷偷抬頭看一下
喔噴醬的牌子出現了!是快到了嗎!?
底下沒有里程數..還是不要相信好了
清境農場到了..青青草原到了..
羊比人多的地方到了..
這裡現在已經起很濃得霧了
往山谷外面看完全就是一片白茫茫
但是都到這裡了不拍個羊怎麼可以
不用入場就有羊跑到邊邊來吃草
我這幾張照片就是跟照片中的路人一樣拍得
這些羊毛似乎有被剪掉的樣子..沒有胖胖
雖然霧有越來越濃的感覺
這張照片的取景也一堆雜物入鏡
但是依然可以看到山坡上真的是羊比人多
滿山滿谷的羊
霧越來越濃了..要繼續趕路了啦..
雖然天還沒黑可是能見度已經好差了
天氣早上比起來差真多
又不知騎了多久..已經騎到不想拿相機了
看到這個牌子..從霧社騎到這邊也只騎11公里..
看來爬坡真的是一件很恐怖的事情
尤其是爬連續坡..(塔塔加阿..囧)
奮鬥好許久..終於..我看到這間民宿了
我印象很深..去年陪Els挑戰武嶺時我就是從這邊開始往武嶺方向"走"
表示民宿區到了..我們要住的民宿就是這邊的其中一棟吧
接著就開始民宿亂亂拍
最高的喔噴醬到了!
不過牛奶貓還沒準備好拍照..Els就繼續往前衝..囧
原來要住的民宿就在前面一點點而已
打算先安頓好在下來買東西..
又繼續逛了幾間民宿
阿不是快到了嗎..囧....
最後受不了還是打了電話問在哪
請往左看..上面..囧..
我們要住得牧羊人民宿..怎麼這麼高啦!
往民宿的坡是跟青春嶺差不多等級的坡
想當然是不可能騎上去的(我們也沒力騎了)
就推車推上去吧....
終於到民宿了..第一天的終點到了..
沒吃東西真是錯誤的決定..踩得好無力..
所以就霧中的民宿隨便拍..大家隨便看吧
民宿老闆提供我們洗衣機把我們洗好的衣服做脫水
衣服才容易乾..不然這邊濕氣超重的
就算還是下午就掛出來一樣不會乾.....
行李安頓好了..衣服也洗好了
接下來當然就是趕快吃東西啦!
都快餓死了..沒力怎麼騎車走走咧!
這邊的民宿好像都沒提供晚餐
所以我們就騎著卸下重裝的車車到處晃
沒有載行李得車子真得好輕喔..囧
看到隔壁民宿有小火鍋餐廳耶!
不用考慮啦!
起霧之後..接近入夜..氣溫果然爆降..
吃火鍋最好了..也多虧了有帶比較厚的衣服上來
晚上才不會冷(也因為這些厚衣服讓行李變超重..)
吃完了火鍋當然就要去一趟喔噴降買些補給品和宵夜..哈哈
天色暗了..霧更濃了..囧..
這個霧真的濃的很可怕..而且還在飄雨
喔噴醬前面擠滿了人
好多單車客從山上下來都被困在這裡下不去了
因為天候真的太差..能見度超低的又天黑了
現在下滑地板又濕超危險的
還有看到幾團人是這樣欄小貨車的救援的
這邊的居民似乎也常碰到這樣的情況
都會很熱心的幫車友載車子和人下山
不然被困在這邊該怎麼辦
這個霧看起來不是那麼快就會散的
看看槍燈打出來的光..都可以看到一豎光了
感覺好酷..但是還是要趕快回民宿..天色越來越暗了
現在時間晚上七點..但是外面這種天氣也不能幹嘛
雖然還很早..不過就已經開始發懶躺床上了
鬧鐘設定個晚上10點起床吧
牛奶貓晚安~
果然在晚上10點起來往窗外一看..看到月亮了!
下了場雨霧就散了..外面天氣變超好
所以我也跟去年一樣跑到外面去看星星
只是這次沒有帶腳架出來沒辦法拍星星
就沒照片啦
第一天的感想很簡單
就是還不熟的路線不確切知道得距離
千萬不要逞一時之快而不吃東西上路
又一次餓肚子騎車無力感..一定要吃東西啦!
第二天是這趟旅程最主要的一天
我們要翻越台灣屋脊!..篇幅太長分篇打啦
- May 10 Sun 2009 11:22
【三橫二部曲】重裝首航!
全站熱搜
留言列表