2009.05.02
武嶺--合歡山莊--合歡山管理站--合歡北峰登山口--大禹嶺--(梨山)--
觀雲山莊--關原--中橫東半部至高點碧綠隧道&金馬隧道--碧綠神木--慈恩--
新白楊--洛韶--西寶--天祥--太魯閣--花蓮
每個騎單車在台14甲線走的人
第一個問題都是這樣的..
路人:你們從哪邊騎上來的阿
Wade:從清境囉..不過..我們的目的地不是武嶺..而是整條中橫
就在描述了原本的計劃..武嶺..大禹嶺..滑向一豎的梨山..第三天再爬回大禹嶺的行程後
車友:囧....還好我們不是跟你們同團的....
似乎很瘋狂..
在武嶺上拍照玩耍之後
和剛剛一路同行的車友道別
大家都是騎上武嶺後滑回埔里..或是直接在武嶺上車
而我們的終點還沒到..旅程還沒結束..
只是接下來的行程大部分是下滑..所以主要就是拍景比較多
往大禹嶺的方向滑去..
這幾個建築很明顯得座落在山谷中
原本還以為那邊就是合歡山莊..不過後來才知道不是
回頭看看剛剛武嶺滑下來的路
這時候都感覺還好
再往前看看接下來要滑的路..
好像開始有很陡的感覺出現了
遠處的山壁上還隱約可以看到路
不知道那是不是我們等下要走得
我想應該是吧..在這種高山上哪這麼多條路好走..
可是....那看起來似乎是上坡....
想那麼多也沒用..反正都要走..先拍照再說
不是光光得山頭就是綠綠的樹..顏色有很明顯的對比..
這邊真得好多登山步道
就在公路旁的山上..一條條的登山步道上都有人在走
這邊的山景也跟之前爬上武嶺時是完全不一樣的感覺
一路下滑應該是滿快樂得一件事情
不過在此時我也發現車太重煞車不夠力的狀況..
遇到坡度太大的..剎車按死也還煞不了..囧..
所以遇到太大的坡變成要用鞋子去刷前輪來協助剎車
還好這種坡還沒有太多
滑沒多久就看到合歡山莊啦
停車場停得滿滿滿..遊客一大堆..就是沒有單車族在這裡出沒
Els第一次來到這邊除了一路上一直跟我一樣停停拍拍之外
也一直要我幫他在各地拍照留念XD
如果沒有在爬山的話..應該不太會到這個地方來
這邊我也是第一次來..而且在網路上找不太到這條路線的情況
似乎是沒什麼人這樣走得吧
芒果白的合歡山到此一遊啦
看看這爬山的人有多少
整條登山小徑上都是人
遠眺奇萊山..可惜剛好有塊雲把山頭遮住了
沒辦法看到那特殊的崩壁
遠遠的雲層看起來好漂亮
翻過武嶺後的山景是中央山脈另外一面的遼闊
從合歡山莊到我們的下一個地點大禹嶺還有8公里
而到第二天住宿的梨山還有36公里..
現在已經是下午了..如果都是下滑還好..有上坡的話還真有點趕
果然才剛出發沒多久..就有些許的上坡出現
不過還好也不多..大部分的時候還是都在下滑
旁邊有個登山步道可以走到前面那個山頭的頂端
果然真的就是遊客路線..都是鋪好的樓梯和登山小徑
對於比較專業的登山者而言真的只是散步而已
路邊偶有這種孤立得山頭
搞不好也是有條路可以爬上去的
下滑不方便拍里程牌..不過這裡應該是台14甲線34公里處吧
之前都是沿著山邊騎..現在還多了穿過山谷的路
兩旁光禿禿的小山頭中間一條路
很壯觀很漂亮
不是長滿草或樹的山而是整顆的石頭
上面還有人耶..是怎麼爬上去的阿
看起來也沒有帶特殊的裝備..上頭的視野一定很不錯
這顆獨立得山頭也很奇怪
一面都是草一面都是樹
那片綠綠的應該不是高爾夫球場
不過剛好陽光只灑在那片綠地上
在有薄霧的山谷中格外顯眼
繼續下滑..邊看風景邊慢慢滑..
這裡也有千層糕阿
彎彎的路..一路延伸
那是我們要走的路嗎?
可是下去的路應該是這條..一路往右邊延伸才對
好多路喔..在山邊繞來繞去的..
往下滑還聽到還在上面拍照的Els呼喊
抬頭拍一張就是了啦
這個畫面就很有在天國的感覺
在雲端的路上走著
看來剛剛看到遠處的路的確是會接上去的
整個山上應該就只有這一條路好走了
太魯閣國家公園..合歡山管理處
不是什麼特別的景點
就拍張到此一遊就好了..囧
這邊開始又有很陡的下坡出現
又要出動腳剎車了..
前面似乎又是一個登山口的樣子
有人在山坡上面走路..路邊也停了許多車子
還有遊覽車咧
原來是合歡山西北峰的登山口
這個看起來就要走一段時間才會到頂了
登山又是另一種運動
走這種階梯小徑跟走地形的又是兩種不太一樣的領域
在這邊下車想好好了解一下這個沒有接觸過的活動
看著登山口的牌子..仰望著登山道
和從上頭緩緩走下來感覺有一把年紀的登山客的面容
這個畫面和感覺還真微妙
心情靜靜的感受著這山路的一切景物
依照感覺停車四處看看..拍拍照..大口吸幾口氣舒緩一下連續下坡的壓力
似乎也會發現一些平時不會注意的景物
滑了許久到了另一個人類的建築出現在山路邊
在這之前的髮夾彎..過彎時的坡度還好
過彎後的上坡還真的有一點陡陡在..還好我是要下滑的
對面的山似乎是在施肥還是幹嘛..
看不太懂..只覺得怪怪的
這邊好像叫關原民宿
Els特地進去拿個名片..未來要走中橫沒地方住可以考慮這邊
雖然看起來附近好像什麼都沒有..不過這邊印象中已經是39還40公里
所以距離大禹嶺很近
店門口的貓..睡得好熟喔
那是Els嗎..怎麼拍出這種角度
因為又是一個這樣的畫面
彎阿彎的路在下頭
台14甲線真得好多這樣的路
看到險降坡..表示我的剎車腳又要出動了
腳剎車準備..囧..
還好接下來這段路沒有像武嶺剛下來那種超陡坡
不過滑著滑著眼前突然煙霧瀰漫
施工!?這邊是怎麼回事?
看到一旁的41公里牌才想到..早在昨天就看到的交通管制原來在這裡
道路嚴重坍方..走過去時砂土瀰漫..只能快速通過
原來這邊同時也是台14甲線的終點了
意思就是大禹嶺到啦
台14甲線走完就直接接上台8線
往左邊就是我們得預定路線往梨山去
而往右邊就是第三天要走的..中橫的東半邊..往天祥去
不過看看我們要前往梨山的路..
合歡隧道是個單向黑到爆的隧道
外加交通管制的整點放行..一堆車已經堵在這邊了..
到這邊的時間差不多2點半
所以還要等的30分鐘左右才能繼續出發
就先在一旁的店吃點東西吧
現在也才下滑700多公尺而已..不過還是有感覺冷冷的
喝個熱湯最舒服啦
一邊吃也一邊跟Els討論著接下來的路程
往梨山好像還有20幾公里的路..不過都是下滑
而往太魯閣則有70幾公里..也是都下滑
考量到那個隧道的安全性..看了看時間也不怎麼想等待
既然都是下滑..乾脆就今天直接滑到底吧
這樣也有多一天可以休息
好吧!計劃臨時改變..就直接從天祥太魯閣出發啦!
這邊果然就是大禹嶺..不過跟預期的樣子差好多
感覺不像一個山頭阿..還是其實我們跑錯邊了
這邊還有屏風山的介紹
登山口似乎就在附近而已
至於為什麼拍就相關人士知道就好了
天祥..太魯閣75公里!
反正都是下滑..就一路滑一邊拍玩到底吧
這趟中橫之旅真的可以感受好多種不同的山路
東半邊這一段就比較像平常熟悉的陽明山
一邊是山壁..另一邊則是樹林圍繞的山谷
偶爾也會有人工整出來的崩地和橋
停車的原因是這個啦
迷你瀑布耶..雖然看起來比較像是被落石打出來的山泉洞
而且是在這樣一個不起眼的地方
只有旁邊多了一個空地可以停車就是了
已經不知道滑多久也沒什麼在拍公里牌
只知道從大禹嶺順著台八線滑下來
接著會看到比較顯眼的地方就是觀雲山莊啦
不過看到旁邊的上坡..就完全不考慮騎上去看看啦
沒有訂到觀雲山莊..不然這邊應該是最棒的停駐點
一旁的馬路還真寬....
這麼寬的路上卻沒什麼車子在跑
從武嶺滑到現在仍然是一個單車族都沒有遇到
這一段真的那麼沒人氣嗎
然後會路過這個..看樣子應該是民宿吧
在山林間的路上有這樣一個很文化的建築還滿突兀的
在這種地方還有加油站....
關原加油站到囉
嗯..標高居然還有2374..
我們明明滑很久了..怎麼高度降這麼慢阿
Els一直說這棵樹很特別一定要我拍一下
(嗯....無言....)
繼續下滑..不過眼前的畫面卻是讓我心涼
因為起大霧了..怎麼跟北橫之旅一樣..後半段開始似乎都要在霧中度過
起霧之後就代表著很多遼闊的景色看不到了
而且溫度會掉得很快..
整條路都有這樣的告示牌
看了就覺得很恐怖..幸好這一趟旅程都沒有遇到
馬路上的凹洞好像就都是落石打出來的
也開始有沒有燈的隧道出現了
走到這邊就想起阿源過年時的太魯閣遊記
一堆隧道都沒有燈騎起來還真恐怖
而且路好窄..
隧道剪影
嗯..糊到爆炸..失敗..
過了隧道..霧又更濃了..
不過這還不是最慘的..
最慘的是居然開始上坡..
不是說一路7x公里下坡嗎
這時候遇到上坡真得是邊爬邊罵髒話
想說應該只有一小段吧..加快轉速想快點爬過
結果轉一個彎又是一段..
爬坡開始..就開始看著一旁的里程數..
緩慢緩慢的增加..緩慢緩慢的增加..
爬坡什麼時候才會結束..囧
看著車子滑下來還真想問他們這個坡還有多長
這邊也終於看到一兩位單車騎士滑下來了
爬了快一個小時了..坡還沒結束
直到下一個隧道出現..碧綠隧道..這真是一個好名字
進去隧道前沒什麼霧
隧道出口卻是這樣的畫面..霧超級濃
這一段路就是不停得起霧..霧散了..
騎一騎又起霧..騎沒多久..霧又散了
過了碧綠隧道緊接著又一個隧道
金馬隧道..以後一定要記清楚這兩個名字
因為過了這兩個隧道..代表爬坡結束了!
真的要歡呼啦..雖然霧還是很濃
這邊似乎是東半邊的中橫頂點
隧道口還有個小涼亭
久違的下滑..真高興見到你
雖然霧有越來越濃的感覺..
125公里里程牌..太魯閣那邊好像是18x?
還好遠喔..不過看看公里排後面那個..下坡下坡啦!
這條路上還有這種特殊的山路
山壁跟樹木創造出來的半個隧道
到了下一個景點..碧綠神木到囉
標高還是有2150..
我們還是在海拔兩千多公尺的地方..
到這邊還傻呼呼的東看西看
想說神木在哪邊..該不會要走進山裡面吧
後來問問一旁的遊客..原來樹就在我們旁邊而已
雖然跟我腦中想像的神木感覺有差
但是他還是神木..還是要很多人才圍得起來
當然要合照留念一下啦!
這邊好像有吃的東西..原本有討論要不要上去吃
後來想反正都是下坡了..到天祥在吃吧
離開碧綠神木沒多久霧又散了
不過手指頭還是冰冷冷..麻麻的..
霧散了就可以四處看看山谷的美景
越接近東半邊就開始有這種峽谷地形
太魯閣大峽谷的味道開始出現了
在這樣大自然雕塑出來的自然地形中騎車真得好享受
看看遠處山壁上那是什麼路
轉個彎進去..這就像是在山壁上打穿般的隧道
當初這種路到底是怎麼打出來的..
距離天祥還有37公里..不過我們會先到洛韶
洛韶是哪裡我不知道
不過天祥倒是耳熟而詳啦
這叫做大自然的反撲
隧道就這樣硬生生被衝斷一半..
在到洛韶之前先到了慈恩
終於低於2000公尺了
不過這邊是哪裡我還是不知道
橫貫公路天氣多變化..又起霧了..囧
又開始有黑漆漆單線道的超恐怖隧道出現
陽明隧道..過了隧道會到陽明山嗎
下一站..新白楊
有名的白楊步道是在這邊吧
不過霧成這樣我看去也是什麼都看不到了
時間也有點趕..還是繼續滑吧
高度開始有明顯的下降了
又一個黑到不行的隧道..衡山隧道
還好這條路上車子真得好少好少
整條路幾乎都只有兩台單車在跑而已
每次過一個隧道
出來都是不一樣的畫面
又是一個大自然創造出來的傑作
在這種地方穿梭感覺還真特別
這邊隧道真得好多
看這個鏡頭就知道..飄雨了啦..囧囧囧
看到這個代表洛韶到了嗎
應該是到了吧
霧又開始散了..到西寶了..高度終於低於1000公尺了!
下坡真的沒有辦法一直拍里程牌
想不到我們已經滑這麼久了
天祥應該就在眼前不遠處了吧!
霧散了..又可以開始賞美景了..
不知道是過了西寶之後才開始還是因為前面都是霧
這邊有好多美景讓我停了好多次車
看看這山谷下的溪流
好深好深的山谷下面的隧道
根據經驗這邊只有一條路
所以我們等等就會走垂直滑到好深的峽谷底下吧
好喜歡這種感覺得山路
就像在群山間穿梭一樣
這個畫面就更立體了..下面的路就是等等要走的
不知道要怎麼形容這邊的美景
和高山上的遼闊又是不一樣的感覺
我剛剛就是從Els身後那個黑不拉機的隧道跑出來
每從一個隧道出來眼前就馬上映入完全不一樣的美景
真讓我期待每一個黑漆漆的隧道
既然來到了西寶
下一個就是西寶隧道啦
過了西寶隧道就到了剛剛看到的路咧
這個隧道是彎的嗎..黑漆漆得我也搞不太清楚了
只知道沿著牆壁上的反光片騎..
谷園隧道..一個一路下坡的隧道
跟之前隧道一樣的是..還是很黑..
不過這個隧道一出來的美景真的讓我急煞車
在大自然的雕塑間穿梭..讓自己感覺好渺小阿
看看貫穿山谷的溪水
攀爬在岩壁上的樹木
全方位的視野就算是廣角鏡也沒辦法盡收
從太魯閣騎到這邊應該是不會太硬
大家有機會一定要來走走看這段
谷園隧道過了就到谷園
標高670..回到中正山的高度了
整片光禿禿的山壁
鏡頭霧霧得不是起霧..是鏡頭髒掉了QQ
終於..泰山隧道..
大家有發現有什麼不一樣嗎!?
終於在過了十幾個黑到不行的隧道之後
第一個有燈的隧道出現啦!
到了到了..天祥到了..
中橫之旅接近了尾聲
看到這樣的閃光燈出現..也意謂著天色已經開始暗淡了
天色暗了..在車上動態拍得就糊了..QQ
天祥的橋
這邊還有一隊車友看到我們準備滑下去
很疑惑的問我們說怎麼現在才要滑去太魯閣
不過聽到我們是從武嶺滑下來的就沒說什麼了..囧
天祥隧道..天色真的黑得好快喔
慈母橋
接下來就黑到沒辦法拍照了
不過這邊也接上了阿源年假的太魯閣天祥之旅
所以這一段的美景就參考他的遊記囉
如果山上的隧道都這樣亮該有多好阿....
後來終於了解為什麼那一隊車友會這樣問
因為整段太魯閣晚上根本一盞燈都沒有
更不用說會有人了
晚上看不到太魯閣的峽谷美景誰要來阿
就這樣靠著兩盞強力槍燈的威力
我跟Els兩人一路滑阿滑
滑過九曲洞..燕子谷..看到太魯閣的牌子..最後....
我們在這個地方下車..回頭仰望著..
沒錯..東西橫貫公路的牌樓..
我們成功走完整條中橫囉
現在時間大概晚上6點多..
要開始踏上歸鄉的旅程(沒有遊覽車的囧處)
當然就朝著最近的新城車站出發囉
一路上騎著省道..看著好熟悉好熟悉的畫面
又長又直的路..看不到盡頭..路燈一個又一個得閃過
我怎麼好像又回到300K的情況阿..
還好新城車站不遠..很快就到了
這邊不是主要的車站..所以沒有車可以坐..
不過也在車站中得到了花蓮晚上9點有班自強號
而且還是可以上單車的自強號!
現在時間7點..到花蓮站大概20幾公里..就去吧!
台八線走走走就接上了台九線..
真的回到300K的回憶了
又臭又長的路..或許是因為下滑休息很久了吧
時速依然可以保持在20-25
就這樣一路無怨無悔的踩..還遇到下雨..終於在8點左右抵達了花蓮車站
買了票和簡單的飲料便當
把一直載在車上的攜車袋攤開裝車
搭上了九點自強號返回溫暖的台北
到台北時間差不多晚上12點..
媽媽開著車到台北車站來接我們回家
三橫二部曲也在此時此刻畫下了句點
-----感想-----
這是第一次載著重裝的單車出遊
除了搭乘大眾交通工具省掉台北到台中和花蓮到台北這段路之外
所有的行李和裝備都是用腳踏車載著跑
包括車裝袖套腿套..行李..還有高山上會用到的較厚衣服
感受了一次載重騎車的感覺
平路真的感覺沒差那麼多
就是爬山時會很明顯的感覺拖著東西
整段路騎起來感覺最累的就是霧社上清境那一段
不過也有可能是因為沒吃東西沒力的關係
再來就是鳶峰上昆陽的那段
坡滿陡的路又很窄..車多的時候很危險因為單車速度很慢
最後就是過了大禹嶺之後那一段將近5公里的連續坡
因為是在霧中連續下滑很長一段之後直接要爬坡
可能腿冷掉馬上要重踩會受傷
整趟路車子沒有發生爆胎的問題(用1.5的越野胎)
只是車子重的時候下坡會有煞不住的情況產生
下面這張照片就是腳剎車的結果....
Cross鞋子被磨到穿過去了..囧..
美景方面照片只拍得出一半的感覺(太廣了)
這趟旅程有機會真的可以分段體驗一下
太魯閣..武嶺的美景要親眼看才知道那種壯觀的感覺
對勇腳來說這個旅程或許不算什麼
但是對我來說..這是一個很不錯的回憶和記錄
台灣山路有名的三條橫貫公路如今已經純靠單車騎完兩條了
今年有機會就要去把三部曲南橫解決
單車走台灣的行程就剩下環島和一豎囉!
- May 15 Fri 2009 00:11
【三橫二部曲】大自然的雕塑家
全站熱搜
留言列表